Наши новости

Возврат к списку
«Смайлики» в «АБВГДе́йке»!!! 29.11.2017

«Смайлики» в «АБВГДе́йке»!!!

18 ноября группа «Смайлики» Вокально-эстрадного коллектива «Коломбина (педагоги: Куршина С.Н. и Куршина А.С.) с песней «Смайлики» приняли участие в съёмках детской образовательной телевизионной программы «АБВГДе́йка». 

Автором идеи, названия, сценариев первых десяти программ был Эдуард Успенский.

Программа «АБВГДейка» по своему формату напоминает американский проект Улица Сезам. Это совпадение не случайно: в 1974 году начальник управления дошкольного воспитания Министерства просвещения СССР Роза Курбатова съездила в Америку. Там она увидела учебно-развлекательную программу для детей «Сезам стрит». Однако, в отличие от «АБВГДейки», в «Улице Сезам» уроки проводят не клоуны, а куклы.

В 2017 году программа получила премию ТЭФИ в номинации «Программа для детей и юношества».

На протяжении всех лет существования программы её бессменным редактором, художественным руководителем и ведущей является Татьяна Кирилловна Черняева, для большинства телезрителей она — просто тётя Таня из «АБВГДейки». Роль Клёпы вот уже более 30 лет исполняет Сергей Балабанов.

Начальную и финальную музыкальные заставки, которые знает и поёт не одно поколение зрителей, создал популярный детский композитор В. Я. Шаинский.

В январе 2018 года после новогодних каникул на канале ТВЦ «АБВГДейка» выходит с выступлением группы «Смайлики»!

Специальная версия программы - в эфире «Детского радио».


02.png 03.png
04.png